Подраздел: "Профсоюз"

Профсоюз Первичная профсоюзная организация - МКДОУ «Детский сад № 304 комбинированного вида» в Советском районе. Входит в территориальную (местную) профсоюзную организацию. Председателем территориальной организации Профсоюза является Васильев Игорь Геннадьевич. Территориальная профсоюзная организация входит в состав Областной профсоюзной организации работников образования и науки. Председателем областной организации Профсоюза является Сутягина Светлана Геннадьевна. ППО на базе нашего учреждения существует 12 лет после передачи детсада из СО РАН в Муниципалитет г. Новосибирска. Председателем ППО МКДОУ в течение 12 лет является Волкова Ольга Юрьевна. В 2011 г. Ольга Юрьевна была награждена Почетной грамотой, как лучший профсоюзный лидер года.
Охват профсоюзным членством сотрудников оставался на протяжении 8 лет стабильным – 80%. Последние 4 года отмечается спад – 60%. Причины - смена кадров, низкая мотивация сотрудников вступать в ППО. Наши сотрудники - члены ППО ведут активный образ жизни: участвуют в зимних Спартакиадах для педагогов, принимают участие в творческих Фестивалях среди педагогов, в конкурсах педагогического мастерства – «Учитель года», выступают на концертах.
В нашем учреждении есть традиция – вот уже на протяжении многих лет по случаю Международного женского дня – 8 Марта - мы посещаем театры. Такие походы сближают коллектив, развивается корпоративная этика, чувство солидарности, происходит культурное обогащение кадров.
Членство ППО – это еще и поддержка сотрудника в трудной жизненной ситуации – выдаем материальную помощь. Наши сотрудники ездят каждый год в санатории НСО. Занимается этим вопросом – председатель ППО - Волкова О.Ю. Членство ППО – это еще и гарантия и защита прав работника перед работодателем: аттестация рабочих мест, соблюдение трудового и коллективного договоров, соблюдение правил по охране труда и т.д.
Комитет ППО занимается организацией и вручением новогодних подарков для детей сотрудников, досугом членов ППО, корпоративными мероприятиями. Решает трудовые споры, участвует в разработке и формировании договоров (коллективный, трудовой), отстаивает права членов ППО перед работодателем.
В целях реализации национальных проектов «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы» - 15 – 17 февраля 2019 г. обком Профсоюза провел для молодых педагогов на базе пансионата «Лесная сказка» в г. Бедске «Профсоюзную ЗАИМку». Два наших молодых специалиста – воспитатель группы № 5 для детей с ЗПР – Позолотина Оксана Николаевна и инструктор по физкультуре – Огородников Владимир Евгеньевич – стали участниками мероприятия.
В детском саду в двух корпусах есть Профсоюзные уголки. Сотрудники могут ознакомиться с информацией, в специальном кармане размещается сменная печатная информация о жизни Профсоюза. В учреждении работает ревизионная комиссия, которая отслеживает распределение денежных средств членов ППО. Раз в три года проводятся отчетно-выборные собрания. Секретарем собрания ведется подробный Протокол.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ
Волкова Ольга Юрьевна – председатель